Моделируем костюм «Божья коровка»

0 2012-10-31 21:25:39 Комментариев: 0 Просмотров: 1621

 

Особая выразительность и красочность костюма достигается за счет ярких расцветок атласа и органзы.

Для пошива комбинезона новогоднего костюма «Божья коровка» вам потребуется следующий материал:

- ярко-розовый, лиловый, желтый и оранжевый атлас (длина каждого отрезка атласа равна 150 см, а ширина – 75-95см);

- четыре отрезка косой ленты (размеры ленты от 5,0х0,025 м до 5,4х0,025 м);

- эластичная тесьма, размером 75х1,5 см и 75х0,007 см;

- флизелин G 740;

- контактная лента (велкро), шириной в 2 см.

Для создания крылышек к костюму необходимо взять:

- контактную ленту размером 30х2 см;

- разноцветные лоскуты фетра;

- светло-коричневую и светло-зеленую органзу по 40-45-50-50 см шириной по 1,5 м;

- флизофикс;

- флизелин;

- моток проволоки.

Принцип раскроя новогоднего костюма “Божья коровка”

Для пошива комбинезона у вас должно получиться:

- по две задних и передних половинок, выкроенных из разноцветного атласа (детали отмечены на схеме цифрами 1 и 2);

- две бретели (размер выкраиваемых бретелей 35х6 см. В готовом виде – 3 см);

- по два крылышка. Причем верхнее крыло должно быть выкроено из светло-зеленой органзы (деталь отмечена на схеме цифрой 3), а нижнее крыло – из органзы светло-коричневой расцветки (деталь №4 на схеме);

- полоса, размером в 20,5х2,5 см, выкроенная из атласа лилового цвета. Полосу необходимо пришить к месту крепления крыльев;

- флизелин G 740 приутюживаем к задним и передним половинкам снизу на высоту в 25 см.

схема выкройки костюма

Принцип пошива комбинезона для костюма

- Для начала необходимо прошить шаговые и боковые швы.

- После этого вкладываем половинки комбинезона одна в другую лицевыми сторонами внутрь, и прошиваем единой строчкой. Следите за тем, чтобы в задней строчке вверху остались открытыми срезы для их дальнейшей обработки.

- Прошиваем, предварительно отутюжив, припуски на подгибание на расстоянии в 1 см.

- После этого заутюживаем на косой ленте на изнаночную сторону продольные края на ширину в 5 мм.

- Косую ленту накладываем на изготавливаемый комбинезон с изнаночной стороны, а после этого прикалываем ее по разметке до кулисок (ширина 10 мм). Концы ленты при этом необходимо подвернуть у шаговых швов (заднего и среднего).

- Прошиваем косую ленту по разметке. После этого вдеваем в кулиски отрезки эластичной тесьмы (ширина отрезков 7 мм,а длина 23-27-33-60-54 см).

- Отворачиваем обработанный верх комбинезона на левую сторону, подгибаем и настрачиваем по разметке. Аккуратно вдеваем эластичную тесьму размером 64х1,5 см в кулиску.

- Каждую бретель складываем внутрь лицевой стороной и сшиваем срезы по всему периметру, оставляя, при этом, открытым в одном из продольных швов участок длиной в 10 см.

- Далее необходимо аккуратно обрезать близко к шву припуски на швы (на уголках обрезаем наискосок).

- Затем выворачиваем и приутюживаем бретели, а открытые участки швов зашиваем.

- Отрезаем от контактной ленты велкро по два отрезка длиной в 2,5 см.

- Настрачиваем ворсованные отрезки под передние концы бретелей, а отрезки с крючочками – на передние половинки по разметке.

- Пристегиваем передние концы бретелей к комбинезону, затем примеряем комбинезон на себя, регулируем длину бретелей и, наконец, пришиваем задние концы бретелей под верхний задний край комбинезона.

- Дабы прикрепить к комбинезону крылышки, необходимо отрезать от контактной ленты велкро отрезок длиной в 20 см. Настрачиваем ворсованную тесьму отрезка сверху заднего среднего шва от верхнего края готового комбинезона.

Создаем крылышки для костюма “Божья коровка”

- Заметываем на изнаночную сторону припуски по скругленным срезам, а затем вкладываем вдоль сгиба проволоку.

- Прокладываем вдоль сгиба вплотную узкую строчку зигзаг, а излишний припуск аккуратно срезаем, стараясь приблизиться как можно плотнее к строчке.

- Накладываем верхние крылышки на крылышки нижние строго по линиям совмещения, и прикалываем крылышки друг к другу с помощью портновских булавок.

- Прямые края крыльев необходимо наложить на гладкую сторону отрезка тесьмы контактной ленты с крючочками по средней линии тесьмы.

- Тесьму настрачиваем в край на крылышки. Припуски по периметру заутюживаем на обратную сторону на полосе атласа лилового цвета. Затем накладываем полосу на лицевую сторону изготавливаемых крыльев,и настрачиваем ее поверх ленты велкро и прямых краев.

- В конце работы выкраиваем из разноцветного фетра 20 кружков диаметром в 5 см и клеим их на крылышки с помощью флизофикса. 



Комментарии (0) Изображения
Моделируем костюм «Божья коровка»

Оставить комментарий

Ваше Имя:


Ваш комментарий: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо            Хорошо

Введите код, указанный на картинке:


 
Яндекс.Метрика